Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Глава ЛНР» Игорь Плотницкий: «Украина считает, что мы национализировали или «отжали» ее предприятия. На самом деле, это не так. Тем более что мы давали им время и возможности, мы никогда этого не скрывали, но мы особо и не афишировали. И для того, чтобы начинать возрождать республику, нужно было решать, как и с кем работать и торговать».

СМИ: «Процесс перехода работающих в ЛНР предприятий-нерезидентов под внешнее управление требует взвешенных решений, а потому потребует определенного времени. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. «Я читаю некоторые статьи и с Российской Федерации, и с Украины. Все считают, что перенастроить промышленность – это дело одного дня. Сказать, что мы за три дня все переоформим, все сделаем, перенаправим – это неправильно. Это процесс, он имеет начало, он имеет конец. Здесь нельзя спешить, мы подходим к этому основательно, мы не гадаем», - сказал глава ЛНР».

«Министерство связи ДНР»: «После прекращения работы украинского мобильного оператора «Lifecell» на территории ДНР, спрос на стартовые пакеты «Феникс» значительно возрос. Если на начало 2017 года уровень продаж достиг порядка 400 номеров в день, то сейчас продаем их в среднем по 2800 в день».

«Министерство промышленности и торговли ДНР»: «На государственном предприятии «Харцызский сталепроволочно-канатный завод «Силур»» ведутся подготовительные работы к запуску производства: ревизия и ремонт основного оборудования, уборка территории. В работах задействовано 250 человек, 100 из которых сотрудники предприятия, а остальные привлечены специалистами центра занятости. «Силур» может в любой момент начать производственную деятельность, необходимые энергоносители подключены, оборудование поддерживается в работоспособном состоянии».

«Минагропром ДНР»: «Благодаря благоприятным погодным условиям в ДНР стартовали весенние полевые работы. Уже во всех районах начато удобрение почвы питательными веществами».

СМИ: «Совет молодежных и детских объединений Луганщины провел в Луганском краеведческом музее исторический квест об обороне советскими войсками Заполярья в годы Великой Отечественной войны. В квесте приняли участие шесть команд школьников и студентов из Луганска и Первомайска».

СМИ: «Посетившие ЛНР и ДНР российские артисты заявили, что их не пугают возможные санкции. Российский продюсер и актер Александр Постников пояснил, что он и его коллеги приехали поддержать родной для России народ Донбасса, при этом полностью осознавая возможные последствия и санкции. «Ехали с основной идеей - это скреп между большой Россией и новой Россией, я бы так сказал, проложить и наладить эти духовные связи. Главная идея заключается в том, чтобы сказать, что мы вместе и мы единый народ», - сказал Постников».

СМИ: «Министерство образования и науки ЛНР объявило о проведении конкурса на замещение должности ректора Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ)». 

СМИ: «В ДНР государственное предприятие «Почта Донбасса» к предстоящему Международному женскому дню 8 Марта выпустила две поздравительные открытки. На одной изображены мимозы, на другой - тюльпаны».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи