Инспектор СИЗО "ДНР" хотел пожить в Киеве, но на КВПП был задержан украинской полицией

Полиция задержала сотрудника исправительной колонии террористической организации "ДНР" на КПВВ "Новотроицкое" Донецкой области при попытке въехать на подконтрольную Украине территорию. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП Донецкой области.

В нем отмечается, что житель Донецка ехал в Киев к отцу, однако во время проверки на контрольном пункте пропуска полицейские обнаружили документы, подтверждающие его участие в незаконных вооруженных формированиях.

Выяснилось, что 26-летний мужчина с декабря 2014 по июнь 2015 года был "рядовым внутренней службы ДНР" и нес службу на территории Донецкого следственного изолятора.

Он добровольно вступил в ряды боевиков. Получив должность младшего инспектора по контролю за заключенными, форму и оружие, начал работать на боевиков.

Новобранец получал зарплату 8000 рублей в месяц, однако через полгода он понял, что этих средств ему мало, поэтому покинул место службы. Все время бывший боевик находился на территории оккупированного Донецка, а недавно, поссорившись с женой, решил пожить у отца в Киеве.

"Без всяких подозрений, взяв с собой трудовую книжку и другие документы, в момент пересечения КПВВ Новотроицкое человек был задержан полицейскими совместно с батальоном "Харьков" и сотрудниками пограничной службы", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи