"Это прямой вызов 57 странам-участницам". В СММ ОБСЕ прокомментировали нападение боевиков на миссию

Нападение боевиков на наблюдателей СММ ОБСЕ в Ясиноватой. является прямым вызовом 57 странам-участницам. Об этом заявил первый заместитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сказал сегодня на пресс-конференции, - сообщает LIGA.net.

"Это прямой вызов коллективной воле 57 стран-участниц ОБСЕ. Это инцидент - ироничен, поскольку так называемая "ДНР" первой берет рупор и требует мониторинг обстрелов", - отметил Хуг.

Он уточнил, что наблюдатели именно этим и занимались, когда террористы стреляли в них.

По словам Хуга, миссия планировала запустить беспилотник для проведения мониторинга, когда услышали очередь из оружия в пяти метрах от себя.  Первый замглавы миссии добавил, что на прошлой неделе количество взрывов от артиллерии увеличилось на 250%, а минометного огня в 12 раз в Донбассе.


"Горячей точкой остается треугольник Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт", на который приходится 46% нарушений режима прекращения огня", - сказал Хуг.

Он также добавил, что в районе Донецкой фильтровальной станции нужно развести войска, поскольку используется запрещенное минскими соглашениями оружие.

"Стороны размещены близко друг от друга, станция попадает под перекрестный обстрел", - подчеркнул Хуг.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи