Приостановка выплат ВПЛ заставляет их искать более дешевые места жительства - Кластер ООН по защите

Правительство Украины в феврале 2017 года приостановило выплату социальных выплат и пенсий приблизительно 500–600 тыс. внутренне перемещенным лицам на востоке Украины  до проведения проверки проживания по месту регистрации в качестве ВПЛ. Об этом сообщается в информационном бюллетене Кластера ООН по вопросам защиты.

Приостановленные выплаты включают выплаты, которые выплачиваются внутренне перемещенным лицам согласно постановлению Кабинета Министров № 505, а также пенсии и прочие виды социальных выплат. "Принимая во внимание то, что социальные выплаты получают преимущественно незащищенные категории ВПЛ, больше всего пострадали самые уязвимые категории населения, в том числе люди пожилого возраста, многодетные семьи, люди с инвалидностью и матери-одиночки", - говорится в бюллетене.

При этом отмечается, что организации, предоставляющие правовую помощь ВПЛ, подчеркивают, что доступ к социальным выплатам и пенсиям остается проблемой, которую часто поднимают ВПЛ. То, что переселенцам нужна правовая помощь, чтобы получить доступ к таким выплатам, свидетельствует о сложном характере установленных процедур.

"Приостановка социальных выплат и пенсий ВПЛ, а также необходимость в последующей проверке являются дискриминационными, поскольку только ВПЛ подлежат тщательной проверке в форме визитов к ним на дом каждые полгода, а также превентивной приостановке выплаты льгот в ожидании на повторную проверку. Постоянное подчеркивание необходимости проверки места жительства ВПЛ препятствует социальному единству и стигматизирует ВПЛ. Приостановка выплаты льгот перед проверкой нарушает базовые принципы процедурной справедливости. Необходимо, чтобы выплата льгот приостанавливалась только в случае обнаружения мошенничества", - отмечается в бюллетене.


Приостановка выплат подвергает ВПЛ риску выселения, бездомности, а также неспособности удовлетворить базовые потребности, например, в еде и лекарствах. Также невозможность получить социальные выплаты и пенсии привела к зафиксированным случаям выселения из-за неуплаты арендной платы за жилье. 
В ООН предупреждают, что приостановка социальных выплат и пенсий также может привести к вторичному вынужденному перемещению, поскольку ВПЛ, которые не могут покрыть расходы на проживание, вынуждены переезжать в другие регионы Украины, где они надеются найти более дешевое жилье или, возможно, где живут их родственники, у которых можно остановиться.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи