Подписание обновленного меморандума Украины с МВФ состоится в ближайшие дни

Обновленный и доработанный меморандум Украины об экономической и финансовой политике по программе расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом для рассмотрения МВФ вопроса о выделении 4-го транша этого кредита на сумму 1 млрд будет подписан в ближайшие дни. Об этом заявила руководитель пресс-службы НБУ Валерия Селезнева телеканалу "112 Украина".

"Нацбанк Украины опроверг сообщение агентства Reuters о том, что Украина подписала обновленный меморандум с МВФ. Как отметил в эксклюзивном комментарии нашему каналу руководитель пресс-службы НБУ Валерия Селезнева, меморандум с МВФ еще не подписан, но это будет сделано в ближайшие дни", - сообщил ведущий телеканала.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", одной из основных причин задержки с согласованием текста меморандума является вопрос антикоррупционного суда.

Как сообщалось ранее, агентство Reuters, ссылаясь на источники в НБУ сообщило, что Украина и МВФ уже подписали меморандум о сотрудничестве.

Открытая в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 гг. до 0,61 млрд долл.  13 февраля 2017 года директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что переговоры Международного валютного фонда с Украиной о выделении очередного транша кредитной программы продвигаются хорошо.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи