Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали пересечение украинско-российской границы похоронными фургонами

Наблюдатели миссии ОБСЕ, которые мониторят ситуацию на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области РФ, снова зафиксировали пересечение украинско-российской границы похоронными фургонами. Об этом говорится в недельном отчете миссии с 22 по 28 февраля.

"В течение отчетного периода наблюдательная миссия видела две "скорые", которые пересекали границу между Российской Федерацией и Украиной, и два похоронных фургона", - заявили в миссии. 

Первая машина "скорой помощи" появилась 27 февраля на пограничном пункте пропуска "Донецк", пересекая границу в сторону Украины в 5.04 и вернувшись в РФ в 7.36. "Скорая" имела российские номерные знаки. Наблюдатели миссии не могли проверить, находились ли внутри пациенты. Еще одна "скорая" была замечена 27 февраля на пограничном пункте пропуска "Гуково", она заехала на украинскую территорию в 19.07. Миссия ОБСЕ не смогла определить номерные знаки из-за ограниченной видимости, а также не смогла узнать, находились ли там пациенты. 

Первый похоронный фургон был замечен 22 февраля на пункте "Донецк", он пересек границу из РФ в Украину в 16.00. Второй фургон был замечен 27 февраля на пункте "Гуково". Транспортное средство имело украинские номерные знаки и пересекло границу в Украину в 16.35. На фургоне была надпись "Реквием" на русском языке.

Ранее сообщалось, что Украина не контролирует указанный участок границы с РФ. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи