"Донбасс-это Украина". Кабмин утвердил новый порядок перемещения товаров в зоне АТО

Кабмин утвердил порядок перемещения товаров через линию разграничения. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Проект порядка направлен на определение правового режима перемещения товаров, в том числе и признанных в установленном порядке гуманитарной помощью, в район или из района проведения АТО через линию соприкосновения и/или в ее границах, и еще раз подтверждает, что Донбасс – это Украина", - сказал начальник антитеррористического центра СБУ Геннадий Кузнецов, представляя новый порядок.

Он отметил, что порядок разрешает перемещение продуктов питания и лекарств только в составе гуманитарных грузов, а также продукции, которая критически необходима в металлургической и энергетической сферах Украины.

"Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой территории товары за исключением продуктов питания, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, лекарственных средств – тоже разрешено исключительно в составе гуманитарных грузов, товаров и продукции, обеспечивающих функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергетической отрасли, объектов критической инфраструктуры и так далее", - сказал Кузнецов.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что стоит убрать из текста постановления "и так далее".

"Решение предусматривает установление контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием за перемещением и соответствием", - сказал Гройсман.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи