В Совете Европы поджогу студии "Интера" присвоили первый уровень угрозы

Платформа Совета Европы по содействию журналистике и защите прав журналистов присвоила инциденту с поджогом студии телеканала "Интер" в сентябре прошлого года первый, "красный" уровень угрозы. Соответствующие данные представлены на официальном сайте СЕ, - сообщает zn.ua.

В отчете платформы указывается, что в результате поджега студии в ходе акции протеста, пламя охватило первый и второй этажи здания. По меньшей мере 30 человек были эвакуированы. Руководство канала сообщало, что многие сотрудники пострадали от дыма. Один журналист был травмирован, выбираясь из огня. Подчеркивается, что еще до того, в 2016 году, "Интер" становился целью насильственных нападений четыре раза.


Согласно в представленном платформой ответе правительства Украины от 14 февраля 2017 года, в данный момент досудебное расследование по соответствующему уголовному производству продолжается. Платформа также собрала посвященные данному инциденту публикации в СМИ, а также реакцию на поджег представителе СЕ и ОБСЕ. 

4 сентября 2016 года во время акции протеста против редакционной политики канала "Интер" в студии телекомпании "Национальные информационные системы" начался пожар. На место инцидента прибыли спасатели и машина скорой помощи. К 18:00 пожарным удалось ликвидировать пожар. В ГСЧС сообщили, что за вечер офис телекомпании поджигали дважды. Нескольких участников акции задержала полиция. Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, большинство участников акции протеста являются бывшими военнослужащими 30-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи