"Национализация" в понимании боевиков - это порезать предприятие на металлолом - Тарута

Боевики зарабатывают на том, что грабят и режут предприятия на металл, поэтому "национализация" для этих целей - не блеф. Об этом заявил бывший глава Донецкой ОГА, нардеп Сергей Тарута в интервью "Главкому".

На вопрос о том, думает ли он, что заявления боевиков о национализации, обещания переориентировать промышленность на Россию - это блеф, он ответил: "Национализация в понимании боевиков - это порезать предприятие на металлолом, а деньги положить себе в карман. Боевики зарабатывают на том, что грабят и режут предприятия на металл. В этом смысле "национализация" - не блеф. А вот переориентация на Россию - блеф".

Он отметил, что предприятия, которые расположены на неподконтрольных Украины территории, экспортно ориентированы. 

"Для того, чтобы экспортировать продукцию, нужно иметь сертификат происхождения, который выдает Торгово-промышленная палата. Без соответствующих документов продавать продукцию невозможно. Поэтому все эти предприятия могут работать исключительно в украинском правовом поле", - отметил Тарута. Как сообщалось ранее, блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами выступили ветераны АТО и ряд народных депутатов. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

27 февраля главари т.н."ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, в котором требуют от Киева до 1 марта снять транспортную блокаду Донбасса. В противном случае они грозят введением внешнего управления на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ОРДЛО, а также прекратить поставки угля.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи