Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Глава администрации» Петровского района г. Донецка Максим Жуковский: «Последние действия так называемых активистов, поселившихся на рельсах, доказывают: цель нынешних фашистских предводителей Украины – оставить в нашем регионе лишь выжженную землю. Вылезшие из своих схронов потомки бандеровцев не понимают, что Донбасс со своим мощным промышленным потенциалом выстоит, а вот Украина, потерявшая даже статус аграрной страны, пополнит ряды «банановых республик» уже в скором времени».


«Заместитель председателя Народного совета ДНР» Ольга Макеева: «Блокада Донбасса со стороны Украины может лишь стимулировать наше стремление к интеграции в экономическое, политическое, культурное поле Российской Федерации. Но в целом влияния на внешнеполитический курс нашего молодого государства киевские власти уже не имеют. Наш регион становится неотъемлемой, незыблемой частью Русского мира. С этим фактом украинским националистам нужно просто смириться».

СМИ: «Донецкая и Луганская Народные Республики введут внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестанут поставлять на Украину уголь, если Киев не прекратит транспортную блокаду Донбасса к началу марта. Об этом заявили сегодня Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. «Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Мы перестанем поставлять уголь на Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших Республик», - говорится в совместном заявлении Глав Республик».

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко объявил о создании в Республике штаба для контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление. «Вы прекрасно знаете, что в связи с блокадой остановилась работа Енакиевского металлургического завода и ряда других предприятий. Эти предприятия надо запускать, думать о людях. Это касается всех предприятий украинской юрисдикции», - подчеркнул Захарченко».

СМИ: «Луганская Народная Республика создала штаб для контроля за переходом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление. Об этом говорится в заявлении председателя Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко». 

СМИ: «Остановленные из-за транспортной блокады предприятия в Донецкой Народной Республике могут быть запущены в течение двух месяцев. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко. «Конкретные сроки назвать тяжело, от месяца до двух», - сказал Захарченко. Глава Республики отметил, что после перехода предприятий из украинской юрисдикции в правовое поле Республики государство сможет наполнять за их счет до 70 процентов республиканского бюджета».

СМИ: «Народный Совет ДНР принял закон, который обязывает нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Республики, заключить договоры с налоговыми агентами в срок до 1 марта 2017 года. В случае несоблюдения Закона изменения предусматривают введение с 1 марта 2017 года временных администраций на указанных предприятиях».

СМИ: «Власти ЛНР разработали план по выведению экономики Республики из тени. Об этом сегодня на выездном совещании в администрации Краснодона и Краснодонского района сообщила и.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко».

«Оперативное командование ДНР»: «Спецназ оперативного командования ДНР и представители министерства государственной безопасности начали учения по противодействию диверсантам на южном участке страны».

«МЧС ДНР»: «Двадцать восьмого февраля в Донецкую Народную Республику прибывает 61-й по счету гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации. По предварительным данным, общий вес груза составит 198 тонн, в него войдут детские продуктовые наборы №1 (до одного года) и №2 ( от года до трех лет)».

«Министерство транспорта ДНР»: «В связи с многочисленными обращениями железнодорожников, ветеранов трудовых коллективов железнодорожного транспорта и жителей Республики с 1 марта 2017 года и до отмены назначаются пригородные поезда сообщением Дебальцево - Иловайск и Иловайск - Дебальцево, следующие через станцию Торез, со всеми остановками на остановочных пунктах по маршруту следования».

СМИ: «Эвакуация тяжелобольных детей из ДНР в Российскую Федерацию будет происходить в присутствии избранного президента российской общественной организации «Справедливая помощь» Ксении Соколовой. На этой неделе МОО «Справедливая помощь» планирует эвакуировать тяжелобольных детей на лечение в РФ. Планируется приезд президента МОО Ксении Соколовой и руководителя проектов «Помощь Юго-Востоку Украины» и «Детям Сирии» Натальи Авиловой».

«Директор Донецкого республиканского художественного музея» Надежда Анищенко: «С начала войны наш музей проводит активную собирательскую деятельность в основном за счет предметов, переданных в дар. Несмотря на военные действия, собрание Донецкого республиканского художественного музея пополнилось 2 126 предметами».

СМИ: «Украинская сторона возобновила подачу воды в Луганск с Петровской насосной станции, находящейся на подконтрольной Киеву территории. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия ЛНР «Лугансквода».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи