На этой неделе Украину посетит глава МИД Германии

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль приедет на этой неделе визит в Украину. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, -  сообщает Укринформ.

"Министр нанесет визит в Украину 2-3 марта", - проинформировал дипломат.

Темы встреч и переговоров – ситуация на востоке Украины и двусторонние немецко-украинские отношения.

"Во время переговоров со всеми своими партнерами министр будет искать пути реализации Минских договоренностей", - сказал Шефер.

Также, по его словам, речь пойдет о том, чтобы "вместе с украинской стороной обсудить всеобъемлющую помощь Германии Украине: на каком этапе она находится и что уже удалось сделать в плане реформ".

Шефер также не исключил, что министр может затронуть тему недавнего инцидента, когда депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко нанес надпись краской на фрагмент Берлинской стены рядом с посольством ФРГ в Киеве. В Берлине отметили, что большая часть парламентариев и общественности Украины осудили действия этого депутата.

Сообщается, что в Киеве планируются встречи немецкого министра с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, главой ВР Андреем Парубием, главой МИД Павлом Климкиным. Кроме того, предполагается встреча с представителями СММ ОБСЕ. Это будет первый визит Зигмара Габриэля в Украину в качестве главы МИД ФРГ.

В понедельник Габриэль находится в Вене, где также обсуждает тему Украины в ходе встречи с руководством ОБСЕ, в том числе председательствующим в организации министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцем. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи