СБУ задержала на КПВВ Рубана, который ехал за Савченко в ОРДО - журналист

СБУ задержала руководителя украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана на контрольно-пропускном пункте "Марьинка" в Донецкой области. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила журналистка "Громадського радіо" Ирина Сампан  со ссылкой на источник в силовых структурах . 

"Руководителя украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержала СБУ на КПВВ Марьинка. Он ехал в ОРДО за Надеждой Савченко", - отметила она. 

По ее словам, с Рубаном уже несколько часов работают сотрудники спецслужбы.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская уточнила, что спецслужба проводит опрос Рубана. "На Донетчине СБУ проводит опрос !!! Владимира Рубана в связи с фактом нарушения им установленного порядка пересечения линии разграничения в районе проведения АТО. Также изучается вопрос о возможной отмене разрешения о пересечении линии соприкосновения гражданину Украины Рубану В.В. Закон один для всех!", - сообщила она на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, 24 февраля нардеп Н.Савченко и В.Рубан посетили исправительную колонию в оккупированной Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Позже Савченко объяснила, что сознательно пошла на риск, чтобы освободить пленных, и попросила ее поддержать.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи