В "ДНР" обвинили Украину в "массированных обстрелах" из-за визита Савченко

В "ДНР" обвинили Украину в том, что ее военные "несколько часов вели массированные обстрелы территории ДНР после сообщений о приезде в республику депутата Верховной рады Надежды Савченко". Об этом сообщает сепаратистское агентство  ДАН со ссылкой на так называемое "оперативное командование ДНР".

«ВСУ начали массированный обстрел донецкой агломерации сразу после первых сообщений о визите Савченко. Мы не исключаем, что целью было сорвать посещение ею украинских пленных», - заявили в "оперативном командовании".

При этом заявляется, что "под огонь со стороны украинской армии попали территория бывшего донецкого аэропорта, Ясиноватая и окрестности Макеевки". 

В сообщении также указывается, что "визит Савченко тем не менее сегодня поздно вечером все же состоялся". 

"Происшествий в районе макеевской колонии, куда она приехала, зафиксировано не было", - говорится в залючение.

Как сообщалось, руководитель украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан и нардеп Надежда Савченко вечером 24 февраля прибыли в Западную исправительную колонию в оккупированной Макеевке.

Напомним, что в так называемом "МГБ ДНР"заявили о прибытии Савченко в "ДНР" для посещения украинских пленных. Позже советник главы МВД Зорян Шкиряк обвинил Савченко в том, что пользуясь мандатом народного депутата, она пыталась проникнуть в расположение передовых 79-й и 80-й ОАМБ в зоне АТО с целью склонить военных к мятежу против власти. Шкиряк заявил, что "есть все основания открывать уголовное производство" против Савченко.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи