Воевавший на Донбассе за Украину белорус вынужден был просить убежище в Польше

Гражданин Беларуси, воевавший в зоне АТО за Украину,  вынужден был просить убежище в Польше, так как


не смог получить обещанный украинский паспорт. Об этом белорус по прозвищу Рустам Док рассказал в интервью, обнародованном на сайте радио RMF FM, - сообщает Европейская правда.

Сообщается, что Рустам Док, который в Беларуси изучал в университете информатику, поехал защищать Украину на Донбассе еще в 2014 году. "Украинский паспорт – это первое, что нам, иностранцам, обещали в батальоне. Нам рассказывали, что мы получим украинские паспорта, потому что без них не сможем официально воевать. Мы ответили: хорошо, пусть так, но ничего не получили, нас обманули", - рассказал он.

По словам белоруса, когда закончился срок его легального пребывания в Украине, он безуспешно пытался получить паспорт или убежище, чтобы избежать депортации. При этом его данные оказались опубликованными в интернете. 

Вернуться в Беларусь он не мог, поскольку КГБ публично заявил, что для Беларуси он и ему подобные являются наемниками и дома их ждет наказание.

По словам Рустама Дока, в августе 2016 года он пересек границу с Польшей и обратился к пограничникам с просьбой об убежище. После этого его отправили в охраняемый лагерь для иностранцев в Перемышле, где белорус провел четыре месяца, пока польская власть проверяла правдивость предоставленной им информации.

"В декабре 2016 года мне сообщили, что я еду в обычный открытый лагерь в Бялой Подляской. Во вторник я получил решение о предоставлении статуса беженцев", - рассказал Рустам Док.

"Процесс длился полгода, считаю, что это недолго, ведь некоторые ждут по несколько лет" - добавил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи