Торговая блокада грозит разрушительными последствиями для Украины - Гройсман

Блокада Донбасса грозит экономической, энергетической безопасности страны и отражается на обороноспособности государства. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на ПАО "ФЭД" в Харькове, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

"Энергетическая блокада может привести к двум негативным последствиям: первое – это тепло и электроэнергия. Второе – это веерные отключения электроэнергии, потому что уголь, который мы очень хорошо при подготовке к зиме сохранили, можем потерять и потратить за несколько недель по стране. Это означает, что не будет электроэнергии. Еще один важный фактор: если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВПП и 20% валютной выручки в страну, это будет означать, что это подорвет курс национальной валюты в перспективе, остановится комплекс, в котором работают около 300 тыс. человек, а это отчисления в местные бюджеты и заработная плата людей. Это может привести к очень сильным разрушительным последствиям от таких действий", - подчеркнул премьер-министр.

Он также обратился к "блокадникам".

"Друзья, я против того, чтобы была контрабанда, чтобы были злоупотребления. Но если речь идет об экономической безопасности нашей страны, то наша патриотичность должна заключаться в том, что мы должны стать на государственническую позицию и понять, что за месяц, два, даже за 3 года провести переориентацию национальной экономики, когда нагло буквально за несколько месяцев агрессор зашел в нашу страну, невозможно. Я призываю настоящих патриотов подумать о настоящих украинцах, у которых свои нужды, которым необходимо работать", - подчеркнул В.Гройсман.
Премьер-министр подчеркнул, что энергетический уголь принадлежит украинским гражданам, добывается из украинских недр и покупается у предприятий, которые зарегистрированы и платят налоги в Украине.
"Не будет электроэнергии – не будет металла, не будет металла – не будет экспорта, не будет экспорта – не будет валютной выручки. Не будет металла – не будет танков, железнодорожных вагонов. Надо всем украинским патриотам осмыслить то, что происходит сегодня", - сказал он.
По его словам, правительство приняло ряд оперативных решений, чтобы контролировать ситуацию в энергетическом секторе. Также была обеспечена качественная подготовка к отопительному сезону, начиная с лета.

"Перекрыть поставки энергетического угля зимой – это просто неправильно", – подчеркнул он. Гройсман добавил,  что всегда открыт к диалогу.

Он заявил, что несколько дней назад встретился с представителями блокадников и выразил готовность к взаимодействию ради наведения порядка перемещения товаров через линию разграничения. "Это должен быть публичный качественный контроль, который общественность должна обеспечить. Я абсолютно готов к конструктивному взаимодействию и категорически не согласен с контрабандой в стране и буду с ней бороться и дальше",  - сказал он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи