У художника Марчука пропали более 100 картин. В краже подозревают агента

Национальная полиция начала расследовать кражу 101 картины украинского художника Ивана Марчука. Об этом написал советник министра внутренних дел Арсена Авакова Михаил Апостол на  странице в "Фейсбуке". 

"Национальная полиция открыла уголовное производство", - написал он.

При этом он не уточнил по какой статье открыто производство. 

Апостол отметил, что агент, подозреваемый в краже картин, пообещал художнику организовать выставку в музее Прадо в Мадриде (Испания), и в связи с чем вывез из мастерской Марчука 101 полотно. Изначально "выставка" была назначена на 3 сентября 2016 года, потом перенесена сначала на октябрь, а потом - на ноябрь. В декабре агент перестал отвечать на звонки Марчука.

По словам Апостола, после обращения в правоохранительные органы агент вышел на связь и пообещал вернуть картины. Апостол отметил, что это дело держит на контроле глава МАВД Арсен Аваков.

Работы 80-летнего Ивана Марчука ранее выставлялись в Литве, Франции, Германии, Польше, Бельгии и других странах. В 2007 году он был включен в британский рейтинг "Сто гениев современности".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи