Служба безопасности разоблачила ультрарадикала, который для акций в Киеве закупил более 10 автоматов и приценивался к пулемету

Военная контрразведка СБУ совместно с Военной прокуратурой предупредила применение оружия во время мирных акций на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сообщается на странице СБУ в Твиттере.

В ведомстве отмечают, что было установленное лицо - одессит, пребывающий на службе в ВСУ, который планировал закупку автоматов и винтовок. По данным СБУ, злоумышленник оплатил и получил 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова.


"Автоматы и винтовки он планировал переправить в Киев и применить во время мирных акций в период 20-22 февраля",- отмечают в СБУ.


Нарушитель был задержан во время контролируемой закупки оружия  оперативниками военной контрразведки.



"Он является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Контрактник, по оперативным данным и со своих слов, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственных образований", - сообщают в СБУ.

По данным СБУ, злоумышленник хотел также приобрести бесшумные снайперские винтовки и крупнокалиберные пулеметы российского производства. Отмечается, что СБУ рассматривает возможный пророссийский след следует в подготовке этого преступления.


Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи