Янукович бредит о бандах, "уничтожавших народ Донбасса", который он хотел с помощью РФ спасти

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска. Об этом он заявил в интервью группе российских и украинских журналистов, - сообщает российское издание ТАСС.

"Я не просил вводить войска на Украину. Это не так", - отметил он.

Он добавил, что никакого письма президенту России Владимиру Путину на этот счет не было. "Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы", - цитирует издание слова Януковича. 

Беглый Янукович сказал, что  "не изменял своему народу,", а "пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий".

По его словам, главной целью при этом было "остановить банды нелегалов (незаконных вооруженных формирований - ред), которые не подчинялись никому, начали уничтожать людей в Донбассе". 

"Вот это была моя цель. Она может быть эмоциональная, но я искал способы защиты для людей", - заключил Янукович.

Какие "банды нелегалов" на Донбассе имел ввиду беглый экс-президент он не уточнил. Во время Евромайдана, например, в Донецке было совершенно спокойно. Единственной деструктивной силой выступали организованные Партией регионов отряды молодых людей спортивной внешности, которые с применением силы срывали мирные акции местных сторонников европейского выбора Украины.

Как сообщалось ранее, главная военная прокуратура Украины получила от ООН официальную фотокопию заявления экс-президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года, в котором он просил Россию ввести войска на территорию Украины. "Главная военная прокуратура получила от постоянного представительства Украины официальное письмо секретариата ООН с предоставлением украинской стороне заверенной официальной печатью ООН фотокопии заявления Януковича от 01.03.2014 с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину и все официальные материалы, которые были добавлены от РФ к заявлению представителя РФ в ООН Чуркина ", - отметил генпрокурор Ю.Луценко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи