Правозащитники Amnesty International констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Украине

Правозащитники Amnesty International констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Украине в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе и аннексией Крыма. Об этом идет речь в отчете организации о состоянии дел в 2016-2017 годах, - сообщает "Украинская правда".

"На востоке Украины время от времени происходили неинтенсивные столкновения, и обе стороны нарушали соглашение о прекращении огня. И украинские войска, и силы пророссийских сепаратистов продолжали пользоваться безнаказанностью, несмотря на совершённые нарушения норм международного гуманитарного права, включая такие военные преступления, как пытки", - говорится в отчете.

Правозащитники заявляют, что и власти Украины, и руководство ОРДЛО незаконно задерживали людей, подозреваемых в поддержке другой стороны, в том числе для того, чтобы использовать их в обменах пленными.

Отдельно рассматривается ситуация со свободой слова в Крыму. Отмечается, что независимые журналисты не могли работать открыто. Туда не пускали журналистов из основной части Украины и разворачивали их на фактической границе. Из местных журналистов и блогеров, критически относящихся к российской оккупации и незаконной аннексии Крыма, мало кто рисковал выражать свои взгляды, опасаясь возбуждения дел.

Правозащитники подчеркивают, что ни одно насильственное исчезновение, последовавшее за российской оккупацией, не было расследовано эффективно.

Отмечается также, что независимые СМИ и активисты не могли свободно действовать на территории ОРДЛО, а считающиеся пророссийскими СМИ сталкивались с притеснениями на контролируемой правительством территории страны.

С другой стороны Украина заслужила похвалу со стороны Amnesty International за проведенный при поддержке властей Киева в июне 2016 года гей-парад.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи