На Донбассе ситуация с отводом вооружения остается "запутанной" и может перейти в горячую стадию - ОБСЕ

Соблюдение режима прекращения огня на Донбассе выглядит недостаточно хорошо и согласования вопроса об отводе тяжелого вооружения еще продолжаются. Об этом Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберт Заньер заявил агентству Reuters в штаб-квартире ООН, куда он прибыл для участия в открытых дебатах в Совбезе ООН на тему "Соблюдение международного мира и безопасности: конфликты в Европе", - передает 112.ua.

По его словам, ситуация остается "запутанной" и есть потенциальный риск ее перехода в горячую стадию.

"Есть ощущение, что активность продолжается. У меня нет самой последней информации, но это все не выглядит достаточно хорошо", - процитировало агентство Заньера.

"То, что мы видим на множестве участков – это продолжающаяся "динамичная активность" (kinetic activity) так мы это называем, которая сопровождается, как правило, применением стрелкового оружия. Однако в некоторых случаях, фиксируются взрывы, что свидетельствует о том, что в зоне конфликта также применяются гранатометы и другие, более тяжелые виды вооружения, что является нарушением режима тишины", - сказал Заньер.

Ранее сообщалось, что была достигнута договоренность о соблюдении нового режима тишины с понедельника, 20 февраля.

По словам, Заньера, глава украинского МИД Павел Климкин подтвердил передачу инструкций ОБСЕ о проведении отвода тяжелых вооружений от линии разграничения. Однако нет подтверждения, что инструкции приняты стороной сепаратистов, сказал генсек ОБСЕ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи