У Путина назвали вопрос о признании "Л/ДНР" неуместными "виртуальными рассуждениями"

В Кремле назвали вопрос о признании "ДНР/ЛНР" неуместными "виртуальными рассуждениями". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос  при каких обстоятельствах Россия, в контексте признания "паспортов" фейковых республик  может признать эти временно оккупированные части Донецкой и Луганской областей, - сообщает УНИАН.

"Вопрос, честно говоря, некорректный, в данной ситуации какие-то виртуальные рассуждения неуместны и неприменимы", - сказал Песков.

"Пока ситуация де-факто заключается в том, что две непризнанные республики "ДНР" и "ЛНР" являются территориями, которые действительно не признаны РФ, они не признаны Украиной, но находятся в жесточайшей блокаде со стороны Украины", - добавил он. 

По словам Пескова, неконтролируемая часть Донбасса отключена от социального и банковского обеспечения, что делает "жизнь населения этих регионов абсолютно невыносимой". Он заявил, что, руководствуюсь именно гуманитарными соображениями, было принято решение по "фактически выданным документам".

Как сообщалось ранее, 18 февраля  президент РФ  Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, "выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах". Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи