Признание Россией "документов" "ДНР/ЛНР" будет доказательством в международных судах – Геращенко

Действия России относительно признания "документов", выданных на оккупированных территориях Донбасса, будут использованы Украиной как доказательства в международных судах. Об этом вице-спикер ВР Ирина Геращенко сказала сегодня на брифинге в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Неслучайно избрано время для такой провокации, когда происходит встреча министров иностранных дел в нормандском формате и Кремль как всегда держит крапленые карты под столом... Нас не должна вводить в обман вся эта лексика, заложенная в указе, где написано о временности, про то, что это на то время, пока не урегулирован политический вопрос. Очевидно, что это попытка Кремля признать эти, так называемые, республики, навязать свой сценарий, посадить за один стол Киев, Луганск и Донецк, будто они равноправны в данном случае участники", - таким видением ситуации поделилась И. Геращенко.

Она подчеркнула, что люди в оккупированном Донецке и Луганске - это украинцы, они граждане Украины, имеют украинские паспорта и украинские документы. "Все другое - это та лабуда, которая признает, что там фактически сегодня управление Кремля. И все эти действия будут доказательствами Украины в будущих международных судах", - заявила первый вице-спикер.

Кроме того, по ее мнению, данным указом Кремль пытался показать боевикам "конфеточку", так как в их рядах тоже есть неоднозначные настроения.

По словам И. Геращенко, украинская сторона данный указ Путина расценивает как провокацию, намерение сорвать Минский процесс. "Ждем жесткой позиции от наших европейских партнеров", - сказала она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи