После окрика из Кремля, главарь "ДНР" сделал вид, что не угрожал завоевать весь Донбасс "военным путем"

После вмешательства Кремля главарь "ДНР" Александр Захарченко отказался от своих слов о готовности развязать войну на территории свободного от боевиков Донбасса и "официально" объявил о том, что возглавляемые им террористы настроены исключительно на мирное разрешение конфликта на востоке Украины.

Эти слова боевика идут в разрез его недавним угрозам воевать против Украины. Так, пребывая в Луганске 17 февраля главарь "ДНР" А.Захарченко в очередной раз заявил о готовности начать военные действия на свободной от боевиков территории Донбасса с целью ее оккупации. "Мы всегда говорили, что освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей - это наша коллективная задача. И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным", - сказал он.

Заявление главаря "ДНР" в тот же день раскритиковали в Кремле. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался в том духе, что слова боевика о "военном решении конфликта" и "освобождении" всего Донбасс с оружием в руках противоречит Минским договоренностям. При этом представитель Москвы списал данное заявление Захарченко на эмоциональное перенапряжение.

После критики со стороны Кремля главарь "ДНР" фактически отказался от своих слов, заявив, что "Донецк неоднократно подтверждал словом и делом свою приверженность мирному урегулированию конфликта на основе Комплекса мер".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи