Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Оперативное командование ДНР»: «Восемь военнослужащих ДНР погибли, еще двое получили ранения в результате обстрелов за минувшую неделю».

СМИ: «Юбилейный, 60-й по счету, гуманитарный конвой МЧС России 21 февраля доставит в ДНР более 200 тонн детского питания, предметов первой необходимости, а также целевой груз для Донецкого академического театра кукол». 

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко заявил о намерении упростить порядок пересечения линии соприкосновения для жителей временно оккупированных Киевом территорий. «Проблемы на блокпостах существуют, но созданы они не нами. Создать в военное время безопасные условия пересечения – сложно, но безопасность наших граждан - превыше всего. Максимально облегчить (прохождение через КПП) мы в состоянии», - сказал Захарченко». Детали плана руководитель Республики не уточнил, отметив, что проект находится на стадии разработки».

СМИ: «Донецкая и Луганская Народные Республики будут оказывать гуманитарную помощь жителям районов Донбасса, оккупированных украинскими силовиками. Об этом сегодня заявили Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. «Мы приняли решение реализовать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для наших братьев и сестер, проживающих в подконтрольных Украине районах Донбасса, — говорится в заявлении руководителей двух Республик. — Основными направлениями программы гуманитарной помощи являются, во-первых, оказание услуг в сфере медицины и образования, во-вторых, выплаты ветеранам и, в-третьих, помощь разделенным семьям». Для поддержки земляков созданы гуманитарные фонды, программа помощи включает совместные культурные, образовательные, спортивные мероприятия с участием представителей городов и сел по обе стороны линии соприкосновения».

СМИ: «Луганская Народная Республика по мере возможностей всегда помогала и будет помогать жителям подконтрольных Киеву северных территорий Республики. Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. «Это наши люди и это наши территории, и обеспечение, в меру наших возможностей, реализация прав этих людей - это наша обязанность», - сказал он». 


СМИ: «Глава ЛНР Игорь Плотницкий пригласил жителей подконтрольных Киеву территорий в Республику на празднование Дня защитника Отечества и Дня Победы, которые де-факто запрещены на Украине. «Мы приглашаем всех наших жителей. Мы говорим: мы вас не забыли. У вас нет праздника 23 февраля, у вас нет праздника 9 мая, приезжайте к нам и вместе с нами отпразднуем давние праздники, которые исторически сложились на нашей земле, в Русском мире», - заявил он».

СМИ: «Главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выразили обеспокоенность состоянием объектов инфраструктуры и промышленности, которые находятся на подконтрольной Киеву территории Донбасса, и потребовали предоставить наблюдателям от Республик возможность проводить там инспекции».

СМИ: «По данным нашей разведки, в Киеве подготовлен план, согласно которому до конца этого года украинские силовики намерены занять ряд «серых зон». По этой же причине недавно было начато наступление под Авдеевкой», - заявил Глава ДНР Александр Захарченко. Он подчеркнул, что в свете этого отведение сил и средств Республики в одностороннем порядке невозможно: ОБСЕ должна обеспечивать зеркальность действий сторон конфликта».



СМИ: «Глава ЛНР Игорь Плотницкий предложил организовать ежегодный конкурс на звание лучшего журналиста Республики с призовым фондом в 100 тыс. рублей».



«И.о. главы Минэкономразвития ДНР» Виктория Романюк: «При полной загрузке производственных мощностей, производители ДНР не только смогут полностью обеспечить население качественными товарами местного производства, но и экспортировать свою продукцию за рубеж». 

СМИ: «Федерация хоккея и фигурного катания ДНР и Федерация хоккея Чеченской Республики РФ подписали соглашение о сотрудничестве. В мероприятии принял участие министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин. «Для нас подписание этого документа очень важное событие. Такой вид спорта, как хоккей, хорошо зарекомендовал себя за пределами Республики. Наши ребята выезжали на различные турниры в Московскую область, и еще будут выезжать. Надеюсь, что это не последнее соглашение, которое мы заключим с дружественными государствами», - сказал Мишин».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи