Ситуация не критическая. Насалик уверяет, что в Украине запасов угля пока хватает

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заверяет, что украинской энергосистеме пока хватает угля. Об этом он заявил по телефону в эфире телеканала "112 Украина", - сообщает "Украинская правда".

"По объединенной энергосистеме у нас нет критически малых запасов угля", - заверил глава Минэнергоугля.
По его словам, по поручению премьер-министра и президента, которое они дали еще летом, министерство максимально подготовилось к отопительному сезону, сделав необходимый и даже больший чем нужно запас угля. Кроме того, его ведомство за 9 месяцев предприняло ряд мер, которые позволили сэкономить 3,5 млн тонн антрацитового угля.
Он отметил, что несмотря на длительную блокаду, объединенная энергосистема Украины работает в привычном режиме. Как сообщалось ранее, в конце января ветераны АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, по которым антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС и ТЭЦ Украины. В связи с этим 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической сфере.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи