За год на Донбассе вдвое возросло число детей, нуждающихся в помощи - ЮНИСЕФ

Количество детей, нуждающихся в помощи из-за конфликта на Донбассе, увеличилось в два раза за последний год и достигло одного миллиона. Об этом сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ.

Речь идет об увеличении на 420 человек, что связано с продолжающимися боевыми действиями и постоянным ухудшением условий жизни в восточной Украине.

"Это невидимое чрезвычайное положение - кризис, о котором большинство мира уже забыло. В течение последних трех лет дети на востоке Украины живут в постоянном страхе непредсказуемых боевых действий и обстрелов. Их школы были разрушены, они были вынуждены покинуть свои дома, и потеряли доступ к таким базовым благам, как тепло и вода", - отмечает Глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис. 


Отмечается, что сотни случаев нарушения режима прекращения огня каждый день обостряют риски для физической безопасности и психологического благополучия детей. В частности, такая ситуация является особенно острой для примерно 200 тысяч девушек и парней, проживающих в пределах 15-километров по обе стороны от линии соприкосновения.
В ЮНИСЕФ акцентируют, что 19 тысяч детей в этой зоне подвергаются угрозе пострадать от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а 12 тысяч детей живут в населенных пунктах, подвергающимся обстрелам минимум раз в месяц. Тысячи детей вынуждены прятаться в импровизированных бомбоубежищах.
"Учителя, психологи и родители сообщают о признаках тяжелого психосоциального стресса у детей, в том числе о ночных кошмарах, агрессии, социальной самоизоляции и паники, вызванными громкими звуками. Более 740 школ, а это каждая пятая в пострадавших районах - были разрушены или повреждены", - отмечают в организации.
В ЮНИСЕФ еще раз призывают все стороны конфликта немедленно вернуться к своим обязательствам по прекращению огня, "которые они взяли на себя в Минске в августе 2015 года, и уважать нормы международного гуманитарного права, в том числе по обеспечению беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи". 
По словам Джованны Барберис, после трех лет конфликта, дети в восточной Украине срочно нуждаются в мире и прекращении их страданий.
Также сообщается, что ЮНИСЕФ пытается собрать 31,3 млн долларов, чтобы продолжать оказывать поддержку в сфере здравоохранения, питания, образования, санитарии и гигиены, обеспечивать доступ к чистой питьевой воде и защиты всех детей и семей, пострадавших в результате конфликта. По состоянию на сегодня было получено примерно 10% от необходимой суммы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи