Около 17% украинцев готовы де-факто отказаться от оккупированного Донбасса - исследование

Каждый четвертый украинец не определился, какую стоит вести политику в отношении неподконтрольной территории Донбасса. Об этом сказала политический аналитик Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Мария Золкина сегодня на пресс-конференции в Киеве, представляя результаты исследования, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Тех, кто считает, что государство должно действовать очень жестко, признать эти территории официально оккупированными, максимально ограничить связи, практически их прекратить и де-факто отказать от этих территорий, таких в украинском обществе 17%. В это же время тех, кто был бы согласен на то, чтобы государство предоставило некоторые преференции, особый статус, какие-то расширенные полномочия самоуправлению и другим органам власти на тех территориях, чтобы прекратился конфликт, их 14%. И тех, кто считает, что государство должно в принципе сохранять нынешнюю политику, тоже 14%", - сообщила она.

Она также отметила, что каждый четвертый украинец не определился, какую стоит вести политику в отношении неподконтрольной территории Донбасса.

Мария Золкина добавила, что большинство украинцев выступают против проведения всеукраинского референдума относительно признания неподконтрольной территории Донбасса официально оккупированной. 

"Сегодня относительное большинство населения (42%) выступают против того, чтобы проводить всеукраинский референдум по вопросу, признавать ли эти территории временно оккупированными. "За" проведение выступают 35%, остальные – не определились", - сказала она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи