Львовский облсовет требует от центральной власти прекратить торгово-экономические отношения с оккупированным Донбассом

Львовский областной совет обратился к Президенту Украины, ВР требованием прекращения торговли с временно оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба Львовского областного совета.

В обращении говорится, что депутатский корпус осознает глубину гуманитарной катастрофы, которую переживает мирное население на востоке Украины с начала оккупации части нашей территории Российской Федерацией. 

"Считаем, что все гуманитарные грузы должны четко урегулировано поступать к жителям Донбасса. Украина, как государство, обязана позаботиться о том, чтобы у мирного населения было самое необходимое: продукты питания, медикаменты, энерго-, тепло- и водоснабжения", - отмечается в документе.

Однако, как говорится в обращении, из-за коррупционных схем фейковые "республики", контролируемые РФ, наполняют свои бюджеты, из которых финансируется деятельность террористов. 

 


"На территорию Украины из неподконтрольных областей через каналы контрабанды попадают оружие, наркотики, контрафактная и фальсифицированная продукция (речь идет об алкоголе, табачные изделия, лекарства и т.д.). Считаем, что в условиях, когда война, развязанная Российской Федерацией против Украины, продолжается, торгово-экономические отношения, в результате которых боевики отправляют на подконтрольные Украины территории свои товары, должны быть немедленно прекращены. Поэтому воспринимаем торговую блокаду эффективным способом воздействия на боевиков и их российских кураторов", - говорится в документе.   

В своем обращении депутаты Львовского областного совета выдвигают следующие требования:

- прекращения несанкционированных экономических связей Украины с оккупированными территориями;

- невозможность финансирования врага из кармана украинцев;

- усиление контроля за перемещением лиц и грузов из/во временно оккупированной территории Украины;

- масштабного расследования о предоставлении разрешений на оптовые поставки продукции из оккупированного Донбасса на территорию Украины;

- установить мораторий на ввоз грузов (товаров) на временно оккупированную территорию Украины и вывоз грузов (товаров) из нее, за исключением гуманитарных грузов (товаров), ввозимых на временно оккупированную территорию Украины под контролем специально делегированных представителей ОБСЕ или при участии Международного Комитета Красного креста и Красного Полумесяца, а также тех, которые получили специальное специальное разрешение.   

"Мы, депутаты Львовского областного совета, представляем интересы громады области, из которой было мобилизовано 16 тысяч людей на борьбу с агрессором. Навязанный Россией вооруженный конфликт на востоке Украины забрал 269 жизней наших земляков. Мы не можем стоять в стороне ситуации, когда для одних война - это борьба за свое государство, а для других - циничный бизнес", - говорится в обращении.   

Депутаты Львовского областного совета считают "недопустимым политизацию этого вопроса и требуют неукоснительного соблюдения действующего законодательства, проведения соответствующего расследования и привлечения к ответственности нарушителей".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи