Боевики не включают ученого Козловского в списки на обмен. Для них он не пленный, а "гражданин ДНР"

Задержанного в "ДНР" ученого-религиоведа Игоря Козловского не включают в списки для обмена пленными, мотивируя это тем, что он якобы является "гражданином" псевдореспублики. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве племянник ученого Денис Козловский.

По его словам, Игорь Козловский находится в плену "ДНР" уже 387 дней. Денис Козловский отметил, что на протяжении более чем год семья ученого разными способами пытается добиться его освобождения. 
"Мы постоянно общаемся с представителями украинской стороны в Минске. На каждой встречи в Минске поднимается вопрос об освобождении Игоря Козловского. Но как вы понимаете с той стороны - так называемой "ДНР" постоянно под разными предлогами идут отказы. Последнее например, прозвучало то, что он гражданин "ДНР", но непонятно как это получилось и каким образом они определяют кто является гражданином, а кто нет. Мотивируя тем, что он гражданин "ДНР", его отказываются включать в списки на обмен. И надежда на то, что в ближайшее время произойдет обмен и его освободят таким образом практически отсутствует", - отметил Денис Козловский.
По словам супруги Валентины Козловской, последняя связь с ученым-религиоведом была более двух месяцев назад.
"Последняя связь была с Игорем 6 декабря. Он по телефону сказал, что будет держаться, сколько хватит сил. Есть уже проблемы со здоровьем, в камере плохое освещение и он не может читать книги. Его пространство ограничили камерой буквально полтора на три, в подвале, сыром и холодном", - сказала она.

В январе 2016 года в оккупированном Донецке был задержан известный ученый-религиовед, президент Центра религиеведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский. Изначально боевики обвинили И. Козловского в том, что он незаконно хранил оружие, затем – в "шпионаже". Украинская сторона на разных уровнях на переговорах в Минске постоянно поднимает вопрос о его освобождении, но безрезультатно. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи