Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: «Больница № 21 и 11 жилых домов в Куйбышевском районе Донецка получили повреждения в результате взрыва на казенном заводе химических изделий 14 февраля. В результате взрыва в больнице № 21 повреждено остекление в десяти окнах. Помимо этого пострадало остекление в одиннадцати жилых домах района по улицам Туманяна, Ленкоранская, Зуевская, Шахтерской Славы, Нарвская, а также Софийская». 

СМИ: «Украинская агрессия спровоцировала рост онкологических заболеваний в Донбассе. Об этом заявил главный врач Республиканского онкологического клинического диспансера ЛНР Александр Торба. «Безусловно, процент заболеваний онкологией сегодня значительно вырос, и связано это, в первую очередь, со стрессами из-за продолжающейся против нас военной агрессии киевской власти», - сказал Торба».

СМИ: «Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР за январь 2017 года выявили на территории республики два тайника, из которых изъяли более 12 тыс. единиц оружия и боеприпасов, а также 5 кг взрывчатых веществ».

СМИ: «Командир комендантского полка Народной милиции ЛНР полковник Сергей Грачев призвал «афганцев» Украины возобновить сотрудничество «во имя мира и добра на Донбассе и Украине».

СМИ: «Свыше 1000 жителей ДНР собрались 15 февраля в центре Донецка, чтобы выразить протест против неэффективной работы мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. Акция прошла у гостиницы «Park Inn» на бульваре Пушкина, где расположен офис наблюдателей. Одной из претензий протестующей стороны стало обсуждение разрушений украинскими обстрелами 20 домов в поселке Трудовские Петровского района Донецка в ночь с 25 на 26 января, которые не были отражены в отчете ОБСЕ. Руководитель донецкого офиса миссии Ольга Скриповская в ответ на требования митингующих выразила готовность наблюдателей выехать в Трудовские и провести повторный осмотр мест обстрелов».

СМИ: «Котельные ЛНР обеспечены водой в полном объеме». 

СМИ: «ЛНР полностью рассчиталась с Киевом за поставленную в январе воду с Петровского водовода и Западной фильтровальной станции. Об этом заявил директор государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин. «На сегодняшний день за январь месяц мы рассчитались полностью, по январю у нас задолженности нет», - заявил Авершин».

СМИ: «Ленинский районный суд Луганска избрал задержанному ранее главному врачу Луганской республиканской клинической больницы Олегу Вольману меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Об этом сообщил прокурор отдела Генпрокуратуры Давид Кац».

СМИ: «Международная научная конференция "Холодная война: уроки и проблемы" с участием ученых из России и ЛНР началась на базе Луганского национального университета им. Тараса Шевченко». 

«Почта ЛНР»: «С 13 февраля открылся двусторонний обмен по приему и выплате почтовых переводов между Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой. Во всех отделениях почтовой связи ГУП ЛНР "Почта ЛНР" доступны почтовые переводы по Республике, а теперь и между Республиками через отделения ГП «Почта Донбасса».

СМИ: «Медики ЛНР планируют весной открыть в Луганске кабинет для лечения бесплодных пар. Об этом сообщил ректор Луганского государственного медицинского университета Василий Симрок».

СМИ: «Донецкие краеведческие чтения прошли сегодня в Республиканской универсальной научной библиотеке им. Крупской. В ходе конференции краеведы Республики обсудили деятельность школьных музеев и роль патриотического воспитания подрастающего поколения. Депутат Народного Совета ДНР от фракции «Свободный Донбасс» Мирослав Руденко заявил: «Нам очень важно сохранить свою идентичность с Русским миром, свято чтить подвиги героев минувших и нынешних дней, не прервать преемственности поколений, чтобы не уподобиться воюющей сегодня с Донбассом Украине».

СМИ: «Премьера программы «Главные песни о старом» состоялась в театральной гостиной Донецкого музыкально-драматического театра. Артисты муздрамы исполнили для зрителей шлягеры прошлых лет - около 20 песен, среди которых – «Куда уходит детство», «Помоги мне», «Песня про зайцев», «Дорогой длинною» и другие».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи