Российский боевик через псевдопатриотические сообщества пытался спровоцировать массовые протесты в Украине - СБУ

Российский боевик Сергей Жук через псевдопатриотические сообщества в социальных сетях пытался спровоцировать массовые протесты в Украине. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Согласно сообщению, на брифинге 14 февраля руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук подтвердил, что гражданин России Сергей Жук, известный в соцсетях как "Николай Гайдук" и "Степан Мазура", в псевдопатриотических сообществах призывает украинцев выйти на массовые протесты.

"Гражданин РФ Сергей Александрович Жук, о котором уже появилась определенная информация в СМИ, 1981 г.р. Проанализировав ту информацию, которая есть в открытых источниках, мы ее полностью подтверждаем, кто этот человек и чем он занимается", - сказал Ткачук.

По его словам, Жук принимал участие в террористической организации "ДНР" под позывным "Москва". Сейчас же он находится на территории РФ.

"С помощью этого россиянина были созданы в соцсетях профили вымышленных лиц "Николай Гайдук" и "Степан Мазура". Через социальные сети с использованием этих профилей осуществляется информационно-психологическое воздействие на украинских пользователей. Позиционируя себя как "патриота Украины", Сергей Жук длительное время, пользуясь доверием наших граждан, пытается спровоцировать беспорядки в городе Киеве", - заявил представитель СБУ.

Он добавил, что по данным спецслужбы, этот россиянин непосредственно причастен к созданию и администрированию таких сообществ в социальных сетях: "Патриоты Украины", "Украинская революция", "Все на Майдан", "Продолжение Революции достоинства", "Майдан 3", "Мы патриоты Украины". В частности, 5 февраля Жук разместил в группе "Украинская революция"призыв к проведению на Майдане массовой акции протеста. 

"Мы фиксировали с самого начала этой кампании использование специальных технологий и ботов для раскрутки этой информации, искусственного массового распространения этой информации. На сегодняшний день из России активно финансируется контентная реклама на сайтах, в соцсетях, которая пропагандирует эти акции", - сообщил Ткачук.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи