Тоска по сильной руке. Жители России стали лучше относится к Сталину - опрос

Россияне стали лучше относится к бывшему диктатору СССР Иосифу Сталину. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса "Левада-центра".

Отмечается, что симпатия населения РФ к Сталину достигла исторического максимума за последние 16 лет.

В 2001 году с восхищением, уважением и симпатией к бывшему диктатору относились 38% граждан РФ, а сейчас этот показатель вырос до 46%.

При этом изменились показатели "неприязни", "страха", "отвращения" и "ненависти" к генсеку. Так, если в 2001 году такие чувства к нему испытывали 43% россиян, а в 2017 году — всего 21%.

По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, такая динамика свидетельствует о запросе россиян на жесткую политику.

"Чем острее положение дел в стране, чем жестче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией. В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же — время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам", —отметил он в комментарии РБК.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи