Для украинцев 2017 год будет критическим - организаторы Мюнхенской конференции по безопасности

Для Украины и Европы 2017 год будет критическим. Об этом говорится в ежегодном докладе организаторов международного форума "Мюнхенская конференция по безопасности", - сообщает "Европейская правда".

Доклад "Пост-правда, пост-Запад, пост-порядок?" посвящен основным проблемам международной безопасности, в котором говорится о наибольшей нестабильности по всему миру со времен Второй мировой войны.

В докладе указывается на угрозы со стороны исламистов, манипуляцию информацией и ее использование в качестве оружия, ситуацию с безопасностью в Европе, Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

"На Западе и за его пределами антилиберальные силы крепнут. Изнутри западные общества беспокоит появление популистских движений, которые выступают против критических элементов либерально-демократического статус-кво. Извне западные общества сталкиваются с нелиберальными режимами, которые пытаются поставить под сомнение демократию и ослабить международный порядок. И государства Запад, похоже, не желают и не способны эффективно решать большие кризисы – Сирия является ярким примером этого", – говорится в предисловии документа.

В докладе отмечается, что пока некоторые союзники США глубоко обеспокоены своей безопасностью, ситуация вне НАТО еще хуже.

"Несмотря на снижение внимания международного сообщества, вооруженный конфликт на востоке Украины "далек от замораживания", как об этом заявил заместитель начальника специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг", – говорится в документе.

"Хотя до полного выполнения Минских соглашений, похоже, еще далеко, все больше политиков начинают размышлять о пересмотре санкций ЕС, которые непосредственно связаны с этими соглашениями... Для украинцев и остальной Европы 2017 год – с наступающими выборами в крупнейших европейских странах и новой администрацией США – будет критическим", – отмечают авторы.

Авторы отдельно подчеркивают угрозу дезинформации, масштаб которой в последние годы растет, и ее способность влиять на политические структуры, что в конечном итоге несет косвенные последствия для безопасности.

"Главная угроза заключается в том, что доверие граждан к СМИ и политикам может еще больше ослабнуть, создавая порочный круг, который угрожает либеральной демократии", – говорится в докладе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи