Боевики "ДНР" стреляли, когда СММ ОБСЕ выявила их спрятанный танк

В СММ ОБСЕ заявляют, что боевики совершили предупредительные выстрелы, когда патруль обнаружил танк под маскировочной сеткой в поселке Пикузы (бывшее Коминтерново). Об этом говорится в отчете миссии за 12 февраля.

Согласно отчету, патруль обнаружил танк (неустановленного типа) под маскировочной сеткой в с. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя).

"12 февраля, когда наблюдатели зафиксировали замаскированный танк (неустановленного типа) в подконтрольном "ДНР" с. Пикузы, они слышали 15-20 выстрелов из стрелкового оружия за 50-100 м от позиции СММ недалеко от места, где стоял танк. Наблюдатели определили, что выстрелы не были направлены непосредственно на них, а имели предупредительный характер. СММ немедленно покинула это место", - говорится в отчете.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали в оккупированном Донецке самоходную гаубицу (2С1 "Гвоздика", 122 мм) в складском помещении, расположенном между Кировским и Петровским районами. Отмечается, что что внутри этого складского помещения стоят и другие единицы тяжелого вооружения, но не смогли его идентифицировать, поскольку вооруженные члены ОРДО не предоставили команде СММ доступа к этому месту. По оценкам наблюдателей, две пары следов, ведущих внутрь склада, принадлежали самоходной гаубице (2С1) и либо танку, или самоходной гаубице (2С3 "Акация", 152 мм).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи