Боевики "ДНР" стреляли, когда СММ ОБСЕ выявила их спрятанный танк

В СММ ОБСЕ заявляют, что боевики совершили предупредительные выстрелы, когда патруль обнаружил танк под маскировочной сеткой в поселке Пикузы (бывшее Коминтерново). Об этом говорится в отчете миссии за 12 февраля.

Согласно отчету, патруль обнаружил танк (неустановленного типа) под маскировочной сеткой в с. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя).

"12 февраля, когда наблюдатели зафиксировали замаскированный танк (неустановленного типа) в подконтрольном "ДНР" с. Пикузы, они слышали 15-20 выстрелов из стрелкового оружия за 50-100 м от позиции СММ недалеко от места, где стоял танк. Наблюдатели определили, что выстрелы не были направлены непосредственно на них, а имели предупредительный характер. СММ немедленно покинула это место", - говорится в отчете.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали в оккупированном Донецке самоходную гаубицу (2С1 "Гвоздика", 122 мм) в складском помещении, расположенном между Кировским и Петровским районами. Отмечается, что что внутри этого складского помещения стоят и другие единицы тяжелого вооружения, но не смогли его идентифицировать, поскольку вооруженные члены ОРДО не предоставили команде СММ доступа к этому месту. По оценкам наблюдателей, две пары следов, ведущих внутрь склада, принадлежали самоходной гаубице (2С1) и либо танку, или самоходной гаубице (2С3 "Акация", 152 мм).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи