Лозунги "ДНР" о социальной справедливости были "разводняком" для "низов" - Ходаковский

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский признал, что лозунги "ДНР" о социальной справедливости скоро уйдут в "небытие". Об этом заявил создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в ходе своей интернет-конференции. 

"Когда мы говорим о социально ориентированном государстве, мы имеем ввиду, что делались декларативные заявления о том, что мы намерены строить народное государство. Но на самом деле основная и главная задача стояла в переформатировании элиты", - отметил он.

Он подчеркивает, что "элиты не бывает без сращивания с капиталом", которая по его словам, является административным ресурсом, и "плюс очень серьезные финансовые возможности". Он сказал, что "это и была основная стратагема".


Ходаковский говорит, что лозунги, которые культивируются в ходе протеста, должны быть ориентированы на "широкие низовые слои" общества, являющиеся основой протестного процесса.

"То есть, эти лозунги должны быть ориентированы на процесс установления социальной справедливости, на социализацию. При этом предусматривается в том числе национализация, огосударствление тех или иных отраслей промышленности. То есть, все, что говорится публично – это ориентировано на те низы, которые являются сейчас основной движущей силой всех этих процессов", - считает он.

При этом он отмечает, что постепенно ситуация и риторика будут меняться. 


"И соответственно состоится отход от этих декларативных заявлений, которые сейчас делаются. Постепенно материал, на котором написаны эти лозунги на билбордах, он придет в негодность, обветшает, а новыми его никто менять не будет. И так тихо в небытие уйдет эта идея общества, основанного на каких-то социально-ориентированных принципах", - сказал он.

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон "Восток". В настоящее время отодвинут от всех официальных постов в "ДНР". Находится в конфронтации с так называемым "главой республики" Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России, однако его подходы к этому вопросу не находят понимания в РФ. 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи