"Две недели лежат". Боевик Ходаковский подтвердил, что "ДНР" не хочет забирать тела своих погибших

На месте недавних боев под Авдеевкой уже две недели лежат тела двух погибших боевиков, которые власти "ДНР" отказывается забрать для погребения. Эту информацию подтвердил создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в ходе своей интернет-конференции.

По его словам, украинская сторона через волонтеров предлагала передать "груз 200" представителям "ДНР", однако те отказались, заявив, что не могут гарантировать безопасность этим волонтерам.

"Украинская сторона готова была со своей стороны предоставить коридор безопасности, (волонтеры – "ОстроВ") готовы были вынести эти тела сами и передать нам на кураховском направлении. Они вышли по своим каналам на наше "министерство обороны" и в итоге получили отказ: им сказали, что мы со своей стороны не можем гарантировать безопасность этой группы волонтерской, которая будет извлекать эти тела для последующей передачи нам", - рассказал он.

"Никто даже не интересуется фамилиями людей, которые лежат там, а у них есть близкие, родители, возможно, жены, дети… Такого кощунства наши бойцы еще не видели, наверное", - возмутился боевик.

Он добавил, что тела на поле недавнего боя лежат уже больше двух недель и только морозная погода не позволяет проявиться последствиям, которые "обычно с телами происходят".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи