Нацполиция считает приоритетной версию убийства Павла Шеремета за журналистскую деятельность

Национальная полиция считает основной версией убийства журналиста Павла Шеремета его профессиональную деятельность. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного следственного управления Нацполиции Александр Вакуленко, - пишут "Українські Новини".

"Приоритетная версия - профессиональная деятельность Шеремета как журналиста как на территории Украины, так и за ее пределами", - заявил он.

Также рассматриваются версии конфликтных ситуаций в личной жизни и долговых денежных обязательств в значительных суммах.

Вакуленко отметил, что в ходе расследования были назначены 16 экспертиз. Из них 9 - уже завершены, в том числе взрывотехническая. Она показала, что во взрывчатке, которой был взорван автомобиль журналиста, был дифениламин и гексоген. Также обнаружены осколочные части противопехотной мины.

Кроме того, полицией изучается около 150 террабайт видеозаписей с камер видеонаблюдения.

Опрошено 1 800 лиц, в том числе 300 очевидцев, 324 таксиста и пассажиров такси, 60 знакомых и близких погибшего. Получено разрешение суда на доступ к информации о 18 тыс. мобильных соединений.

Как сообщалось ранее, 20 июля 2016 года журналист Шеремет погиб в результате подрыва автомобиля, в котором он ехал, в центре Киева. Украина попросила помощи ФБР США и правоохранителей Германии в расследовании данного преступления.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи