Верховная Рада призывает иностранные парламенты осудить Россию за нападение на Авдеевку

Верховная Рада Украины приняла постановление об Обращении Верховной Рады Украины к парламентам иностранных государств и международным организациям относительно осуждения эскалации вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины (№6039). За это решение проголосовали 258 народных депутатов из 338 зарегистрированных в сессионном зале, - сообщает УНИАН.

От фракции "Оппозиционный блок" ни один депутат не поддержал постановление, а от групп "Воля народа" и "Видродження" - по два депутата.

Так, Верховная Рада призывает парламенты иностранных государств и международные организации осудить РФ за нарушение режима прекращения огня, предусмотренного Минскими договоренностями, умышленное разрушение иррегулярными и регулярными вооруженными формированиями России города Авдеевка Донецкой области и варварские нападения на объекты, необходимые для выживания гражданского населения. 

Украинский парламент также призывает парламенты иностранных государств и международные организации принять все возможные меры, способствующие прекращению неизбирательных нападений иррегулярных и регулярных вооруженных формирований РФ на объекты, необходимые для выживания гражданского населения, которые предотвратят гуманитарную катастрофу в Авдеевке. 

Кроме того, ВР призывает парламенты иностранных государств и международные организации принять меры, направленные на предупреждение дальнейшей эскалации вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ее прекращение. 

Верховная Рада также просит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе способствовать соблюдению Российской Федерацией режима прекращения огня на Донбассе, в частности, в районе города Авдеевка Донецкой области. 

Парламент призывает международные организации, представителей гражданского общества, правозащитных организаций расследовать случаи серьезных нарушений международного гуманитарного права в ходе нынешней эскалации вооруженной агрессии РФ против Украины, в частности, возможного совершения военных преступлений и преступлений против человечности. 

В то же время, Верховная Рада поручает Генеральной прокуратуре прислать в Международный уголовный суд материалы и документы, которые свидетельствуют о нарушении международного гуманитарного права во время эскалации вооруженной агрессии РФ в рамках производства, которое осуществляется МКС в соответствии с Постановлением от 4 февраля 2015 № 145-VIII "О заявлении Верховной Рады "О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций" ДНР "и" ЛНР ", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи