Боевик "ДНР", подозреваемый в измене Родине, получил участок земли как участник АТО

Офицер ВСУ Сергей Добренко, который перешел на сторону боевиков "ДНР", как "участник" АТО получил в Черкасской области участок земли в 2 га. Об этом пишет издание "Прочерк".

По словам жителей села Матусов Шполянского района Черкасской области, родственники мужчины проживают в данном селе. Они, по словам односельчан, и подали документы на получение земли.
"В  нашем селе родился и вырос Добренко Сергей Михайлович, проживал в Донецке, а когда началась война, то он, офицер ВСУ, перешел на сторону ДНР. Несмотря на это, решением сельского совета ему выделяют 2 га земли, как участнику АТО", - говорится в сообщении жителей села Матусов.
Жители села прилагают "документальное" подтверждение того, что Сергей Добренко сейчас воюет за так называемую "ДНР" - "указ" главаря "республики" о назначении Сергея Добренко "Руководителем аппарата Совета обороны ДНР".


Получение С.М. Добренко земельного участка в селе Матусов подтверждается соответствующей записью в сводном реестре.


Первый заместитель председателя Шполянской РГА Юрий Козориз сказал, что находится в шоке от этой новости и пообещал разобраться в вопросе "завтра-послезавтра".

При этом председатель села Василий Колесник отметил, что о ситуации знает, но землю выделяли еще до того, как он стал сельским головой. Комментировать ситуацию Колесник не стал, добавив, что дело расследует СБУ. 

 

Также в курсе ситуации главный военный комиссар области Евгений Курбет. Он сообщил, что мужчина был офицером ВСУ, проходил службу в городе Донецк, а потом демобилизовался и перешел так называемую "ДНР", где даже получил "чин". Но за детальной информацией комиссар посоветовал обращаться в СБУ, которое занимается расследованием.   

Там же пообещали ответить на информационный запрос издания о том как продвигается расследование и какой будет судьба 2 га земли на Черкасщине.   

В то же время на сайте областной прокуратуры говорится, о некоем жителе Шполянского района, воевавшего на стороне "ДНР".   

"Прокуратурой области по результатам специального (заочного) досудебного расследования, которое осуществлялось следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Черкасской области, утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя Черкасской области по факту участия в деятельности террористической организации "Донецкая народная республика".   

В прокуратуре отмечают что злоумышленник, находясь на временно оккупированной территории Донецкой области и будучи полковником ВСУ, в 2014 году перешел на сторону врага и в настоящее время активно участвует в деятельности террористической организации "ДНР".   

"В связи с тем, что указанное лицо скрывается от следствия на временно оккупированной территории Украины, он объявлен во всеукраинский розыск и предоставлено судом разрешение на его задержание", - говорится в сообщении прокуратуры.   

Отмечается, что действия последнего квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи