Сурок Тимка предсказал позднее наступление весны и безвизовый режим для Украины

Сурок Тимка, живущий на биостанции Харьковского национального университета им.Каразина в Змиевском районе, предсказал наступление весны через шесть недель. Об этом заявил начальник биостанции, доктор биологических наук, профессор Виктор Токарский, - сообщает Укринформ.

"По поведению сурка в этот день принято предсказывать близость весны. Судя по нынешней реакции Тимки, весна придет не раньше, чем через 6 недель, а в феврале еще будут морозы", - сказал Виктор Токарский.
Также Тимка предсказал "безвиз" для Украины: сначала побежал к табличке с надписью "Получение безвиза через неопределенное время", но затем дважды сбегал к табличке "Безвизовый режим в 2017 году".
Тимка Второй - потомок сурка Тимки Первого. Он начал предсказывать погоду 2 февраля 2012 года. Тогда же он сделал прогноз относительно чемпионата Европы по футболу, что в финале встретятся Украина и Польша.
День сурка 2 февраля отмечают на биостанции университета Каразина с 2004 года по примеру Дня сурка в штате Пенсильвания (США), где сурка Фила в свое время назвали мировым синоптиком. На биостанции хотят увековечить образ сурка Тимки и установить его скульптуру в Музее природы университета им.Каразина или в парке им.Горького.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи