В России негласно "признали" паспорта "ДНР/ЛНР", но о реальном признании "республик" речь не идет - СМИ

Признание де-факто РФ фейковых паспортов "ДНР/ЛНР" является результатом негласных договоренностей главарей "республик" с официальным Кремлем. Об этом идет речь в расследовании российского издания РБК.

Журналисты выяснили, что с паспортами непризнанных Россией и юридически несуществующих "ДНР/ЛНР" можно въезжать на территорию РФ, пользоваться услугами железнодорожного транспорта и некоторых авиакомпаний, а так же поселяться в российские гостиницы. Источник издания в дипломатических кругах объясняет фактическое действие в России паспортов непризнанных республик наличием неформальной договоренности между российскими властями и представителями "ДНР" и "ЛНР" "закрывать глаза на эти паспорта, чтобы люди могли передвигаться по России".

Журналисты выяснили, что в нескольких авиакомпаниях пассажиры с паспортами "ДНР" могут пользоваться их услугами, но при этом они по базе они проходят как граждане Украины.

Похожая ситуация сложилась с номерными автомобильными знаками "республик" - без всяких законных оснований российские пограничники впускают авто с донецкой и луганской "республиканской" регистрацией на территорию Федерации.

Эксперты отмечают, что владельцы фейковых паспортов законно пересекать российскую границу не могут. По словам консультанта по вопросам миграции в правозащитном комитете "Гражданское содействие» Марины Лексиной, чтобы узаконить эту практику, нужно принять отдельное постановление правительства, то есть фактически признать самопровозглашенные республики.

Однако, по словам источника издания в Госдуме, речи о дальнейшей формализации отношений с "ДНР" и "ЛНР" не идет. "Если паспорта республик и решили признавать, то это были негласные договоренности. Никаких официальных решений не принималось", — сказал собеседник.

Глава общественного совета при межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР Сергей Груздь обращает внимание на риски, связанные с безопасностью. По его словам, сведений о владельцах паспортов "ДНР" или "ЛНР" может не быть в официальных базах данных. Это теоретически может помочь им избежать задержания в рамках розыска, полагает эксперт.

Как сообщалось ранее, так называемые "паспорта ДНР" являются юридически никчемными. Россия, которая не признала существования "республик" Донбасса, не имеет права признавать и эти "паспорта". Вместе с тем, политологи сообщают, что Кремль ищет возможности в очередной раз нарушить все международные нормы и признать фейковые документы "ДНР" и "ЛНР".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи