В России негласно "признали" паспорта "ДНР/ЛНР", но о реальном признании "республик" речь не идет - СМИ

Признание де-факто РФ фейковых паспортов "ДНР/ЛНР" является результатом негласных договоренностей главарей "республик" с официальным Кремлем. Об этом идет речь в расследовании российского издания РБК.

Журналисты выяснили, что с паспортами непризнанных Россией и юридически несуществующих "ДНР/ЛНР" можно въезжать на территорию РФ, пользоваться услугами железнодорожного транспорта и некоторых авиакомпаний, а так же поселяться в российские гостиницы. Источник издания в дипломатических кругах объясняет фактическое действие в России паспортов непризнанных республик наличием неформальной договоренности между российскими властями и представителями "ДНР" и "ЛНР" "закрывать глаза на эти паспорта, чтобы люди могли передвигаться по России".

Журналисты выяснили, что в нескольких авиакомпаниях пассажиры с паспортами "ДНР" могут пользоваться их услугами, но при этом они по базе они проходят как граждане Украины.

Похожая ситуация сложилась с номерными автомобильными знаками "республик" - без всяких законных оснований российские пограничники впускают авто с донецкой и луганской "республиканской" регистрацией на территорию Федерации.

Эксперты отмечают, что владельцы фейковых паспортов законно пересекать российскую границу не могут. По словам консультанта по вопросам миграции в правозащитном комитете "Гражданское содействие» Марины Лексиной, чтобы узаконить эту практику, нужно принять отдельное постановление правительства, то есть фактически признать самопровозглашенные республики.

Однако, по словам источника издания в Госдуме, речи о дальнейшей формализации отношений с "ДНР" и "ЛНР" не идет. "Если паспорта республик и решили признавать, то это были негласные договоренности. Никаких официальных решений не принималось", — сказал собеседник.

Глава общественного совета при межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР Сергей Груздь обращает внимание на риски, связанные с безопасностью. По его словам, сведений о владельцах паспортов "ДНР" или "ЛНР" может не быть в официальных базах данных. Это теоретически может помочь им избежать задержания в рамках розыска, полагает эксперт.

Как сообщалось ранее, так называемые "паспорта ДНР" являются юридически никчемными. Россия, которая не признала существования "республик" Донбасса, не имеет права признавать и эти "паспорта". Вместе с тем, политологи сообщают, что Кремль ищет возможности в очередной раз нарушить все международные нормы и признать фейковые документы "ДНР" и "ЛНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи