Донецкие провайдеры обратились в КС. Хотят выяснить, "кто такой Нацсовет?"

Ассоциация «Укртелесеть», объединяющая провайдеров кабельного телевидения, обратилась в Конституционный Суд с просьбой растолковать ряд статей законов «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» и «О телевидении и радиовещании». Об этом «Острову» сообщили в ассоциации.

В частности, «Укртелесеть» «с целью защиты законных прав и интересов юридического лица, а также прав и свобод физических лиц» просит КС дать разъяснения ст.6 Конституции Украины, ч.1 ст. 1 Закона Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» и ч.3 ст. 7 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

Ассоциация просит разъяснить, к какой из трех ветвей власти относится Нацсовет - законодательной, исполнительной или судебной.

«Укртелесеть» напоминает, что Нацсовет в 2006-2008 годах принял ряд решений, которыми установил многочисленные требования в сфере телевидения и радиовещания, которые существенно влияют на права и обязанности субъектов телевидения и радиовещания, физических и юридических лиц, а также реализацию права лиц на свободное, без ограничений получение и распространение информации, гарантированное ст.10 Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

«На основе этих решений Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещание отказал нескольким юридическим лицам в лицензии на осуществление деятельности в соответствующей сфере. Когда заявитель попробовал обжаловать эти решения, в частности к самому Национальному совету, ссылаясь на то, что эти решения приняты незаконно и являются недействующими, так как приняты с нарушением действующего законодательства Украины…, на такое обращение заявителя Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания ответил, что указанные положения на него не распространяются, так как она не является органом исполнительной власти», - говорится в заявлении.

Кроме того, сам Нацсовет, Министерство юстиции Украины и Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства ответили, что этот орган не относится ни к одной их ветвей государственной власти. В данном случае, отмечает ассоциация «Укртелесеть», речь идет о том, что Нацсовет не обязан ни регистрировать свои нормативно-правовые акты в Минюсте, но согласовывать их с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

«Таким образом, из-за неоднозначной трактовки ст.6 Конституции Украины и ст.1 Закона Украины «О Национальном Совете по вопросам телевидения и радиовещания» сложилась угроза принятия последним необоснованных и таких, которые нарушают законные права и интересы физических и юридических лиц, акттов, которые фактически никем не проверяются на соответствие Конституции, законам Украины, международным договорам и так далее, потому что не подлежат, как определил сам Национальный совет, ни официальной регистрации в Министерстве Юстиции Украины, ни согласованию с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства», - отмечается в обращению.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи