На оккупированном Донбассе в 2016 году задержали 9 проукраинских активистов - Amnesty International

Представители международной правозащитной организации Amnesty International задокументировали в 2016 году девять фактов задержания боевиками на Донбассе проукраинских активистов, среди которых ученый-религиовед Игорь Козловский. Об этом рассказал исследователь Amnesty International, - сообщает  Укринформ.

"Мы продолжаем наблюдать за судьбой незаконно задержанных проукраинских активистов на подконтрольной пророссийским сепаратистам территории. За прошлый год мы задокументировали 9 случаев. И во всех этих случаях мы должны констатировать, что пророссийская власть на востоке Украины незаконно и по своему усмотрению удерживает людей, они не получают доступ ни к адвокату, ни к своим родственникам", - сказал Янков.

По его словам, правозащитник, где-то в Донецке, скорее всего, в СИЗО, содержится известный религиовед Игорь Козловский, задержанный более года назад. Также задержан и осужден украинский блогер Фомичев якобы за то, что перевозил из Киева в Донецк гранаты.

"Мы считаем, что предъявленные им обвинения необоснованны, эти люди должны быть отпущены на свободу и пророссийская власть должна перестать использовать их и многих других как просто обменный фонд для получения людей, которых задерживает украинская сторона", - отметил Янков.

Также директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук сообщила, что по инициативе организации собрано почти четыре тысячи открыток из многих стран, которые содержат, в частности, обращение к главарям так называемых "ЛНР" и "ДНР" с требованиями прекратить практику незаконных задержаний.

"Призываем быстро и беспристрастно и эффективно расследовать все достоверные заявления о незаконном содержании людей под стражей подконтрольными им структурами, определить и при наличии доказательств привлечь к ответственности всех, кто причастен к таким практикам", - зачитала Покальчук рекомендации, о которых говорится в этих листовках.

Как сообщалось ранее, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский был задержан "МГБ ДНР" в конце январе 2016 года в оккупированном Донецке. Изначально боевики обвинили И. Козловского в том, что он незаконно хранил оружие, затем – в "шпионаже".

Украинская сторона на разных уровнях на переговорах в Минске постоянно поднимает вопрос об освобождении донецкого ученого-религиоведа Игоря Козловского.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи