Бразильца, воевавшего на стороне "ДНР", посадили на 13 лет

Прокуратура города Киева доказала в суде вину гражданина Бразилии, который воевал на востоке Украины, в соучастии в создании террористической организации «ДНР» и вербовке наемников для террористов. Об этом сообщает прокуратура Киева.

 

Согласно сообщению, приговором Печерского райсуда г. Киева иностранец признан виновным по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований) и назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Напомним, украинские правоохранители задержали иностранного вербовщика в октябре прошлого года в аэропорту «Борисполь» сразу после его прибытия в Украину из Бразилии.

Как установлено следствием, с сентября 2014 года по май 2015 года гражданин Бразилии находился в составе так называемого "1-го мотострелкового батальона «Викинг» 1-й бригады "ДНР". Выполнял при этом функции командира роты, инструктора и разведчика. Участвовал в боевых действиях в районе с. Вергулевка, Первомайского, Горловки, Старобешево, боях под Дебальцево, в Донецком аэропорту. Бразилец вербовал иностранцев, преимущественно своих соотечественников, в состав незаконных вооруженных формирований, а также совершал неоднократные разведывательные рейды на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям, - говорится в сообщении прокуратуры.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи