Не освоили! Инфляция "съела" более 250 миллионов, выделенных на восстановление Донбасса

Инфляционные потери по неосвоенной части средств по Донецкой области составили 181,3 млн.грн, по Луганской - 70,8 млн.грн. за период июль-декабрь 2016 года на связи с ростом общего уровня цен. Об этом сообщает пресс-служба министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Отмечается, что межведомственная комиссия по вопросам проведения анализа эффективности использования средств, направленных на восстановление Донецкой и Луганской областей, уже начала свою работу.

"В июне 2016 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Бюджетный кодекс Украины, на основании которых в специальные фонды областных бюджетов Луганской и Донецкой областей дополнительно поступило 3,6 млрд грн. Согласно процедуре, предусмотренной Бюджетным кодексом Украины, перечни объектов и мероприятий, которые будут осуществляться за счет указанных средств, утверждаются соответствующими областными государственными администрациями, областными военно-гражданскими администрациями по согласованию с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. Указанные средства направляются на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, и социально-экономическое развитие Донецкой и Луганской областей", - сообщают в ведомстве.

Так,  в июле 2016 года перечень из 585 объектов и мероприятий на сумму 2,604 млрд грн был утвержден распоряжением руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации. В дальнейшем в указанный перечень дважды вносились изменения и по состоянию на 31.12.2016 г. он включает 584 позиции на общую сумму 2,601 млрд грн.

Как отмечают в министерстве, по официальной информации Государственной казначейской службы Украины по состоянию на 31 декабря 2016 года в Донецкой области по 61 объекту осуществлены кассовые расходы (платежи) на общую сумму 134,1 млн грн, что составляет 5,16% освоения средств от общего объема. Относительно Луганской области, распоряжением руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации также был утвержден соответствующий перечень объектов и мероприятий, по состоянию на 31 декабря 2016 года, что включает 150 объектов на общую сумму 1, 029 млрд грн.

В Луганской области по состоянию на 31.12.2016 начато реализацию и осуществлены платежи по 100 объектам на общую сумму 143 млн грн, что составляет 13,89% освоения средств от общего объема.

Справка. 28 декабря 2016 Правительством принято решение о создании межведомственной комиссии по вопросам проведения анализа эффективности и целевого использования средств специального фонда областных бюджетов Донецкой и Луганской областей в размере 3600000000 гривен. Указанные средства предоставлены Донецкой и Луганской военно-гражданским администрациям за счет остатков средств местных бюджетов населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий. В состав межведомственной комиссии входят представители МТОТ, Минрегиона, Минфина, Госказначейства и Госаудитслужбы, которые посетят указанные области в течение января.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи