Генпрокуратура составила подозрения о госизмене VIP-регионалам за захват Луганска

Генпрокуратура составила сообщение о подозрениях экс-народному депутату Сергею Горохову, главе Луганского областного совета Валерию Голенко, его первому заместителю Евгению Харину, Луганскому мэру Сергею Кравченко и его первому заместителю Манолису Пилавову. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщение о подозрении составлено в рамках расследования уголовного производства против бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

На основании собранных надлежащих и допустимых доказательств указанные лица обоснованно подозреваются в: пособничестве в захвате здания, которое обеспечивает деятельность органов государственной власти, Управление Службы безопасности Украины в Луганской области с целью незаконного пользования ею и препятствования нормальной деятельности учреждения (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины).

Указанные лица подозреваются в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершенных по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжелым последствиям (ч. 3 ст. 110 УК Украины).

Также они подозреваются в организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

В ГПУ сообщают, что указанные лица подозреваются в государственной измене ˗ есть деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно: предоставлении иностранной организации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

В ведомстве отмечают, что розыск указанных лиц, а также депутата Луганского областного совета А. Клинчаева осуществляется сотрудникам Службы безопасности Украины.

Кроме того, Генеральной прокуратурой Украины получены постановления следственного судьи о разрешении на задержание подозреваемых и применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления всех соучастников преступления и предоставления их действиям надлежащей правовой оценки.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи