В Украине запретили показ телесериала "Старшая сестра". Говорят, прокатчик всех обманул

Государственное агентство Украины по вопросам кинематографа отменило прокатную лицензию и аннулировало государственную регистрацию телесериала "Старшая сестра". Об этом сообщается на сайте Госкино.

Продукт выходил в эфире телеканала "Украина". Режиссером является С.Васьковский.

"Отмена государственной регистрации и аннулирования государственного удостоверения произошло на основании статьи 15 Закона Украины "О кинематографии" (представление субъектом кинематографии недостоверных сведений в документах)", - говорится в сообщении.

"В заявлении на регистрацию и получение прокатного свидетельства нам подавали сериал "Старшая сестра" как копродукцию Украины, России и Польши. Когда выяснилось, что в эфире российского "Первого канала" идет аналогичный сериал "Медсестра", в котором нет ни украинской, ни польской стороны производства, и в качестве создателей сериала указаны совсем другие лица, мы запросили у заявителя дополнительную информацию. Компания не смогла предоставить никаких документальных подтверждений того, что сериал - это копродукция. Поэтому мы аннулировали государственную регистрацию и отозвали прокатное свидетельство: если в заявлении содержится неправдивая информация, нам не нужно собирать Экспертную комиссию - это же не вопрос оценки контента на предмет наличия пропаганды. Это административный вопрос", - сказал глава Госкино Филипп Ильенко изданию "Медианяня".
Как пишет издание, в России действительно не знают, что снимают сериалы в "копродукции" - единственным производителем проекта для первого канала значится кинокомпания "ПРО-СИНЕМА".

Между тем, судя по фильму украинская сторона принимала участие в его создании. Об этом, в частности, свидетельствуют номерные знаки украинского образца на автомобилях героев сериала.  

Несмотря на то, что Госкино отозвало прокатное свидетельство сериала "Старшая сестра", проект вышел в эфир телеканала "Украина". 

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи