Госдеп США просит Россию повлиять на боевиков Донбасса и уменьшить уровень насилия

Государственный департамент США надеется на установление долговременного перемирия на Донбассе в связи с намерением сторон военного конфликта соблюдать "режим тишины" с полуночи 24 декабря и призывает Россию повлиять на сепаратистов, чтобы уменьшить уровень насилия. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Джона Кирби, опубликованном на сайте Госдепартамента,- сообщает УНИАН.

"Соединенные Штаты приветствуют заявление Трехсторонней контактной группы договоренности относительно режима прекращения огня на востоке Украины в праздники, что должно начаться в Рождественскую ночь в полночь (с 00:00 24 декабря - ред)", - сказал Кирби. 

"Мы надеемся, что режим прекращения огня ознаменует начало устойчивой тишины на линии соприкосновения, чтобы позволить украинцам с обеих сторон этой линии жить в мире и безопасности", - подчеркнул представитель Госдепартамента. При этом он напомнил о недавнем заявлении, что в Соединенных Штатах "глубоко обеспокоены последним всплеском насилия на востоке Украины, во время которого объединенные российско-сепаратистские силы осуществляли ежедневные нападения на украинские позиции, используя тяжелое вооружение, которое запрещено Минскими соглашениями". 

"Опять же, мы настойчиво призываем Россию использовать ее влияние на сепаратистов, чтобы уменьшить уровень насилия, как это уже осуществлялось много раз в прошлом, а также разрешить доступ наблюдателям ОБСЕ", - подчеркнул Кирби. В этой связи он отметил, что это должно облегчить гуманитарные страдания на востоке Украины и создать пространство для достижения дальнейшего прогресса в выполнении Минских соглашений. 

Как сообщалось ранее, 21 декабря специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что ТКГ и контролируемые Россией боевики выражают приверженность к устойчивому режиму прекращения огня на Донбассе с полуночи 24 декабря. 

72

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи